Помогите разобраться. Периодически забивается жкт. - вопрос №2897525

Помогите разобраться. Желудок работает исправно. Кишечник опорожняется с регулярностью. Но бывают моменты обычно когда день выдается насыщенными и занятым могу забыть о чувстве меры и обьестся чем- нибудь обычно шоколадом. На фоне этого у меня прекращает работать органы жкт(какие конкретно не мрогу сказать). Отсутствует отрыжка но меня при этом не тошнит. Появляется некая слабость и оглушенность хотя давление не падает ритм сердца не сбивается. Но единственное желание лечь и смотреть в одну точку пока мотор в животе не начнет работать. Когда пытаюсь сходить в туалет ничего не получается а если и получается кал овечий. Такое ощущение что забиваются стенки и их надо пробивать. Появляется запор (для меня не типично) как буд- то влаги нетю На второй день если удается опорожнится становится легче в центре солнечного сплетения. Скажите пожалуйста что это? Думала функ. диспепсия? Атония? Не хочется ставить себе диагнозов.
Сдавала анализы грешила на поджелудочную. Но анализы в порядке. Узи внутренних органов тоже в пределах нормы.Да и вообще описанные выше состояния случаются лишь в дни когда я нервничаю переживаю или возбуждена и закидываюсь едой быстро. Может это связанно с нервной системой? Еще это схоже на то когда при испуге или переживание желудок блокируется.
Притом никаких болей у меня нет просто ощущение что забилась «труба» и нужно время чиобы ее пробить. Как поступать при этом? Что делать чтобы избежать таких состояний
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Если органы ЖКТ у Вас действительно в порядке, то скорее всего такое состояние объясняется стрессом. А Вы в это время еще «нагружаетесь» шоколадом. Дополнительно сдайте ОАК (если не сдавали), кровь на гормоны щитовидной железы.
Старайтесь избегать переедания в таких ситуациях, особенно сладким.
Всего Вам хорошего.
Скорее всего ваше состояние можно охарактеризовать как синдром раздраженного кишечника. Это заболевание имеет психосоматическую природу, и главное лечение заключается в исключении стрессов.
Мата, пора понять, что ваш организм это ваш организм, он устроен именно так, и функционирует именно так как заложено в вашем генетическом коде. С ним нужно обращаться бережно и ласково, другого организма не будет. И чем раньше вы это поймете, тем лучше. Может ему не нравиться шоколад? Может. Может от этого быть различные функциональные расстройства? Конечно, и еще какие.  Вы же сами нарушаете режим, толкаете в себя непомерные дозы того или иного продукта, которые он не любит, и потом удивляетесь, что у вас различные проблемы. И пытаетесь потом лечить нормально функционирующий организм от своей непомерной жадности. Но это все до поры до времени. Пока вы не перейдете некоторый предел, и не начнет работать пословица " поздно пить боржоми, печень то уже отвалилась."