Здравствуйте у мамы тронулся камень 24мм в протоках между поджелудочной и желчном пузыре какую лучше аперацию сделать удалять или дробить в таком случае - вопрос №2897666

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, не может быть такого размера камня в желчных протоках, учитывая что даже диаметр  общего желчного протока в наибольшем варианте 8-10мм. Поэтому что-то вы напутали. Иначе у мамы давно развилась бы механическая желтуха. Если в самом желчном пузыре имеется такой камень, то лучшим вариантом будем ничего не делать, если нет выраженной клиники желчекаменной болезни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анастасия.
Это довольно таки большой камень.
Считается что дробить можно камни до 25 мм.
Но чем больше камень, тем риски выше неудачно проведенной операции. Поэтому лучше его удалить.
Добрый день.
Учитывая размер и локализацию в протоке, дробить не стоит. Лучше удалить хирургически.
Всего Вам хорошего.