Помогите расшифровать результаты виртуальной колоноскопии - вопрос №2897674

Исследование выполнено в спиральном режиме с последующим получением реконструкций с толщиной среза 1.0 мм в положении пациента лежа на спине и лежа на животе, после предварительного раздувания кишечника воздухом перед исследованием, с последующей обработкой полученных данных по методике виртуальной колоноскопии
При исследовании в положении пациента лежа на спине и лежа на животе раздувание воздухом толстого кишечника равномерное, достоверно спавшихся участков кишечника не определяется.Отмечается умеренное удлинение сигмовидной кишки.
В просвете слепой, поперечно-ободочной кишок определяются горизонтальные уровни остаточного резидуального содержимого (наиболее выражено в просвете слепой кишки), меняющее свое положение при исследовании в положении пациента лежа на спине и лежа на животе.
Достоверно патологических новообразований стенок тостой кишки не определяется.Убедительных данных за наличие циркулярного утолщения стенок толстого кишечника не получено.
Гаустрация толстой кишки сохранена в полном обьеме и соответствует визуализируемым отделам, дивертикулов не выявлено.
Илеоцикальный клапан папиплярной формы, без признаков структивных изменений.
Околокишечная клетчатка и клетчатка по ходу брыжейки прослеживаются во всех отделах, без видимых патологических изменений.
В чашках обеих почек определяются многочисленные мелкие гиперденсивные (+140 HU) конкременты размерами 1-2 мм
Убедительных данных за увеличение региональных лимфоузлов не получено.
Заключение ВКС — признаков патологических изменений стенок толстого кишечника не выявлено.Долихосигма.
Мелкие конкременты чашек обеих почек.

Насчет почек как я понял это что то типо камней? А вот насчет слепой кишки совсем ничего не понял, у врача который делал обследование уточнить не удалось, а на прием попаду не скоро, обследование проходил как раз из-за боли в области слепой кишки, восходящей и печеночного угла, в общем в правой части боль, слепая кишка часто увеличивается, очень сильно бывает, будто вот вот лопнет, присутствует метеоризм и расстройства стула (запор и кашеобразный стул+слизь)
05.06.18
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Патологии кишечника визуально у Вас не обнаружено. Мелкие камни в почках — такого размера лечатся ультразвуковым дроблением. Учитывая Ваши симптомы, рекомендую сделать классическую колоноскопию с забором гистологического материала стенки (на предмет мальабсорбции и других нарушений клеточного всасывания кишечника). Также проверить желательно желудок (ЭФГДС), поджелудочную железу.
Всего Вам хорошего.
05.06.18

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store