Помогите расшифровать результаты виртуальной колоноскопии - вопрос №2897674

Исследование выполнено в спиральном режиме с последующим получением реконструкций с толщиной среза 1.0 мм в положении пациента лежа на спине и лежа на животе, после предварительного раздувания кишечника воздухом перед исследованием, с последующей обработкой полученных данных по методике виртуальной колоноскопии
При исследовании в положении пациента лежа на спине и лежа на животе раздувание воздухом толстого кишечника равномерное, достоверно спавшихся участков кишечника не определяется.Отмечается умеренное удлинение сигмовидной кишки.
В просвете слепой, поперечно-ободочной кишок определяются горизонтальные уровни остаточного резидуального содержимого (наиболее выражено в просвете слепой кишки), меняющее свое положение при исследовании в положении пациента лежа на спине и лежа на животе.
Достоверно патологических новообразований стенок тостой кишки не определяется.Убедительных данных за наличие циркулярного утолщения стенок толстого кишечника не получено.
Гаустрация толстой кишки сохранена в полном обьеме и соответствует визуализируемым отделам, дивертикулов не выявлено.
Илеоцикальный клапан папиплярной формы, без признаков структивных изменений.
Околокишечная клетчатка и клетчатка по ходу брыжейки прослеживаются во всех отделах, без видимых патологических изменений.
В чашках обеих почек определяются многочисленные мелкие гиперденсивные (+140 HU) конкременты размерами 1-2 мм
Убедительных данных за увеличение региональных лимфоузлов не получено.
Заключение ВКС — признаков патологических изменений стенок толстого кишечника не выявлено.Долихосигма.
Мелкие конкременты чашек обеих почек.

Насчет почек как я понял это что то типо камней? А вот насчет слепой кишки совсем ничего не понял, у врача который делал обследование уточнить не удалось, а на прием попаду не скоро, обследование проходил как раз из-за боли в области слепой кишки, восходящей и печеночного угла, в общем в правой части боль, слепая кишка часто увеличивается, очень сильно бывает, будто вот вот лопнет, присутствует метеоризм и расстройства стула (запор и кашеобразный стул+слизь)
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Патологии кишечника визуально у Вас не обнаружено. Мелкие камни в почках — такого размера лечатся ультразвуковым дроблением. Учитывая Ваши симптомы, рекомендую сделать классическую колоноскопию с забором гистологического материала стенки (на предмет мальабсорбции и других нарушений клеточного всасывания кишечника). Также проверить желательно желудок (ЭФГДС), поджелудочную железу.
Всего Вам хорошего.