Соседка грозит судом - вопрос №289786

Здравствуйте, меня зовут Елена. Я недавно купила земельный участок 3 сотки в собственности и 1/3 дома в долевой собственности. Дом и участок были поделен судебным решением задолго до продажи. И на момент покупки этот объект недвижимости не был обременен судом. Сейчас хозяйка большей части дома заявляет, что она подает в суд и все отсудит. Сможет ли она это сделать?

Ответы

1. Право собственности приобретается на основаниях, которые не запрещены законом.

2. Правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

3. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

4. Все субъекты права собственности являются равными перед законом.

5. Право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.

6. Лицо может быть лишено права собственности лишь в случаях и в порядке, установленном законом.

Приведенные выше положения о праве собственности почти идентичны в странах СНГ, таких как Республика Беларусь, Россия, Украина и др.)

Например:

I. В контексте  ч. 2 ст. 346 и ст. 365 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины) право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

1)      доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

2)      вещь является неделимой;

3)      совместное владение и пользование имуществом невозможно;

4)      такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

Кроме того, суд постановляет решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.

II. Согласно ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

III. Согласно ч. 4 ст. 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК РБ) в случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вывод: если Ваша доля в праве общей собственности на жилой дом незначительна, не может быть реально выделена и Вы не имеете существенного интереса в его использовании как общего имущества, Белорусский суд может и при отсутствии Вашего согласия как собственника обязать Вас передать свою долю остальным участникам (например, хозяке большей части дома) с выплатой Вам компенсации. Российский суд также может при отсутствии Вашего согласия обязать, но только остальных участников долевой собственности (например, хозяку большей части дома)  выплатить Вам компенсацию. Украинский суд может прекратить Ваше право на долю в общем имуществе на основании иска других совладельцев (например, хозяки большей части дома), если: доля является незначительной и не может быть выделена в натуре; вещь является неделимой; совместное владение и пользование имуществом с хозякой большей части дома невозможно; и такое прекращение не причинит существенного вреда Вашим интересам и членам Вашей семьи.