Помогите пожалуйста с задачей и уравнением. - вопрос №289959

Помогите с задачей и уравнением.

1. Составить генетический ряд и записать уравнение химических реакций для его осуществления: Алкен -> одноатомный спирт -> альдегид -> одноосновная карбоновая кислота -> хлорзамещенная карбоновая кислота.<br />2. Задача: Вычислите процентную концентрацию раствора, если 1 моль этилового спирта растворить в 184г воды.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 CH2=CH2  +H2O----> C2H5OH

 C2H5OH ----(O)---> CH3-CHO  +H2O

 CH3-CHO----(O)----->CH3COOH

CH3COOH +CL2---->CH2CLCOOH +HCL

2 задача

    1 моль спирта єтилового   єто 46 г

 W(C2H5OH)=  46/184 +46= 46/230=0.2  или 20%

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров