Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет исчислено в 2017г. В 2018г. в связи с увеличением МРОТ начисленое пособие стало меньше минимального. Какую - вопрос №2899842

сумму пособия платить в 2018г.: исчисленную в 2017г. или минималку исходя из МРОТ? Спасибо.

Ответы

Минимальный размер пособия по уходу не рассчитывается. Он установлен в фиксированном размере (ст.15 81-ФЗ):
— при уходе за первым ребенком — 1500 руб/мес,
— при уходе за вторым и последующими детьми — 3000 руб/мес.
Минимальный размер пособия по уходу подлежит ежегодной индексации (ст.4.2 81-ФЗ). С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия
— по уходу за первым ребенком = 3142.33,
— по уходу за вторым и последующими детьми — 6284,65.
Елена, здравствуйте! Вы должны сделать перерасчет пособия с момента, когда МРОТ его превысил. Если это обнаружилось только сейчас, необходимо сделать перерасчет, доплатить разницу мамочке и внести соответствующие корректировки в отчетность. Удачи!
В случае если заработок в расчётном периоде был «маленький» или его не было вообще, пособие по уходу рассчитывается из МРОТ путём умножения минимального размера оплаты труда, установленного на день наступления страхового случая на 40% (п.23 ПП 375). Выделенное означает, что ежемесячная сумма пособия за полный календарный месяц рассчитывается один раз и не «индексируется» при любом изменении МРОТ.