пятна на коже - психосоматика? - вопрос №290031

Здравствуйте! Подскажите, отчего на коже в районе груди и шеи могут появиться небольшие неровные пятна, слегка отличающиеся по текстуре кожи и цвету (темнее, чем основная кожа), если никогда аллергии не наблюдалось, да и в принципе ничего такого не было, и процесс этот растянут во времени (несколько первых пятен появились после родов или во время первой беременности, точно не помню, ичерез год вот сейчас во время второй беременности еще несколько появилось.) Очень не хотелось бы, чтобы их стало больше. Может, это психосоматика? Или это заболевание, может, от недостатка каких-то микроэлементов?

Дополнение автора от 22.06.12 13:13:10

Но это не пигментные пятна, в том-то и дело. Пигментация у меня была, она прошла. А эти пятна именно по текстуре кожи отличаются, чем-то ожоги напоминают. но это не ожог. Как будто кожа отмерла сверху и корочка образовалась, можно так описать..

Ответы

Здравствуйте!

Это явление действительно может иметь психосоматические причины (например, стах перед родами). Это может быть связано и с недостатком витаминов и микроэлементов. Аллергию тоже исключать со 100% уверенностью нельзя. Вам надо обследоваться и выяснить причину проблемы. Тогда и лечение можно будет подобрать.

      Пигментные пятна на коже при беременности «хлоазма беременных» могут возникнуть на любом участке кожи в любой период беременности, в любом возрасте, в любое время года. Пятна действительно  могут являться причиной нарушения душевного равновесия женщины.   Пигментация – это вполне естественный и полезный механизм защиты кожи. Но, Выработка меланина зависит от работы нервной и эндокринной системы — может случиться сбой.

        Причины:

генетическая предрасположенность,

возрастные изменения,

воспалительные процессы,

заболевания печени, почек или желчного пузыря,

стресс,

изменения гормонального фона беременности — увеличение выработки одних гормонов и уменьшением выработки других (прогестерон и эстроген), витаминная недостаточность, дефицит фолиевой кислоты.

       Профилактика

– использовать специальные средства с УФ-фильтром

— разнообразить рацион питания продуктами с богатым содержанием витамина С и фолиевой кислоты, такие как шпинат, цитрусовые, разные виды капусты.

-  внимательно выбирать кремы и другие средства для ухода за кожей.

—  можно пользоваться настоем ромашки или череды,

— подобрать специальную диету,

— обратиться к дерматологу или аллергологу, после консультации с дерматологом использовать природные средства для отбеливания кожи (соки свежего лимона и огурца, репчатого лука, сладкого перца, красной смородины, клюквы, свежий сок или отвар петрушки)