Здравствуйте, у нас проблемы, и я не знаю как помочь морально сыну. Сыну 10 лет. Почти год назад мы переехали из России в Германию. Мы понимали и понимаем, что другие законы и менталитет... Дети - вопрос №2900326

сейчас очень жестокие и агрессивные. Сына теранят в новой школе. Из-за того, что у него пока трудности с немецким языком, естественно трудности с общением и дружбой. Он общительный и справедливый, добрый и талантливый в искусстве. Постоять за себя он может, и делал так в России, но в Германии другие законы… Сегодня я увидела его запрос в гугле: "как успокоиться, если хочешь убить одноклассника?" Как помочь моему сыну?
1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Успокоиться всегда можно, но нельзя недооценивать фактор внешней среды. Не всегда все зависит от нас. Вы можете морально поддержать сына, но если идет постоянное токсичное воздействие среды — это будет бесполезно. Подумайте о переводе в другую школу. Ничего страшного, что ребенок не смог найти общий язык с одноклассниками, в другой может быть все иначе, не обязательно терпеть до последнего. Вы говорите, сын талантлив в искусстве… Почему бы не поискать более подходящую школу с подобным уклоном. Среда для подростка — очень важна сейчас для формирования личности. Делать из ребенка бесконечно понимающего и терпящего ни к чему.