Исполнение решения суда. - вопрос №290040

Добрый день.

Мною выиграно гражданскоее дело в районном суде по оспариванию решения УФМС России. Соответчиком по этому делу было министерство финансов. Ответчики подали аппеляционную жалобу в областной суд, но суд оставил их жалобу без удовлетворения. На днях решение суда вступит в законную силу и ответчики мне должны будут выплатить моральный урон и судебные издержки (сумма небольшая, но она и не имеет никакогопринципиального решения). В данный момент мне важно, чтобы было выполнено решение суда, а именно из бюджета государства будет вычтена энная сумма денег. Может хоть тогда чиновники в УФМС России начнут работать нормально (хотя очень сомневаюсь).

Мой вопрос — какова вообще процедура взыскания морального вреда и судебных издержек из перечисленных ведомств? Мне как истцу нужно, что-то делать или нет? Какой срок установлен для выплаты мне денежных средств? Нужно ли мне обращаться к судебным исполнителям? Спасибо.

Дополнение автора от 01.09.12 11:23:01

Добрый день.

Как я и предполагал отвечики не возмещают и я уверен, что добровольно они не будут возмещать мне моральный и материальный ущерб. Они считают это ниже своего достоинства. Ходить и выписывать исполнительный лист у меня особого желания нет, да и при этом мне надо ехать в другой город (областной центр).

Могу ли я, допустим через год, ставить вопрос о неисполнении решения суда. При этом УФМС России выполнил часть решения суда, а именно принял у меня документы на вид на жительства.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, если ответчики не буду в добровольном порядке исполнять решение уда, нужно в суде первой инстанции получать исполнительный лист и направлять его к приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Сообщите свой счет, куда перечислять деньги и будете ждать поступления денег. Если денег долго не будет- 2 месяца, стоит писать различного рода жалобы.Могу помоч вам с исполнительным производством. Пишите.Оцените ответ, пожалуйста
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решение уже вступило в силу с момента вынесения судебного Акта Апелляционной инстанции, что касается взыскания — получите исполнительный лист и предъявите его в ССПИ с заявлением о принитии его к производству, они сами во всем разберуться и перечислят вам деньги на карту.