отсрочка от службы в армии - вопрос №290112

Здравствуйте! Вопрос о призыве в армию. Мой брат учится в колледже, но получает там высшее образование(экспериментальная группа), справка из колледжа с отметкой о получении высшем образовании предоставлена в военкомат, могут ли его призвать, не дав окончить колледж при достижении 20 лет?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование — 11 классов, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ