воровство - вопрос №290132

имею ли я право задержать человека подозреваемого в воровстве?

Ответы

Нет

Борис!

Задерживать имеет право только полиция. Вы же можете попытаться создать условия для того, чтобы лицо, подозреваемое в воровстве с вашей помощью смогло дождаться приезда полиции рядом с местом правонарушения или преступления.

задержать-нет, так как Вы не наделены соответствующими полномочиями, а вот ограничить свободу не запрещенными законом способами можете, но это в том случае, если Вы застали человека за совершением преступления с поличным… в иных случаях у Вас могут возникнуть проблемы с законом