Москва

Здравствуйте! Мне56 лет, уже год на пенсии, но продолжаю работать. Знаю, что работающий пенсионер по закону имеет право на дополнительный 2-х недельный отпуск за свой счёт. Сказала об этом - вопрос №2902183

начальству. В ответ нежелание его давать и слова, что можно найти на мое место помоложе. Посоветуйте, как себя вести. Отпуск мне нужен. Могут ли меня уволить за мое требование отпуска?

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Действительно, в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы на срок до 14 календарных дней в году. Это значит, что больше не дадут, а меньше могут. Поэтому Вы должны не говорить начальству о своем праве, а подать письменное заявление на отпуск с указанием причины. Конечно же, за требование отпуска Вас никто не уволит, но впоследствии могут найти причину.