В нашем "хрущевском" доме уже давно надо сменить проводку. Всё никто не решается! Даже я. Но вот если я решусь сменить - тогда придётся весть дом - вопрос №2902298

обесточивать, без света оставить часа на 2. Вряд ли жители будут этим довольны, тем более, что почти все жители пенсионеры у нас. Телевизоры не посмотрят свои, беда та какая! А проводку менять надо! А всех наср...! Сколько это времени займёт и по стоимости как, может я и решусь один за всех. Да скорее так и будет

Лучший ответ по мнению автора

Если действительно нужно менять проводку во всем доме, то Вам необходимо сначала составить общий план реконструкции.

Потом ознакомить с ним всех жильцов дома и попросить их поддержать хотя бы морально данные работы. Главное объяснить, что при этом свет в Вашем доме будет стабильнее, да и безопаснее.

Необходимые работы:

Сначала меняем ввод в дом и вводной распределительный щит. Это займет от двух до пяти часов.

Далее можно поэтажно менять распределительные щиты. При этом отключение света так же будет длиться порядка двух-пяти часов на каждый этаж.

А вот в квартиры заводить новую проводку, это уже будет зависеть от желания (возможностей) самих жильцов.

Можно конечно поступить проще, провести новый отдельный кабель только на Вашу квартиру прямо от основного вводного щита, при этом отключить свет потребуется максимум на 15 мин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За 2 часа Вы даже в своей квартире вряд ли успеете сменить проводку, не говоря о всём доме ))))
При смене проводки в одной квартире не нужно обесточивать весь дом. Весь провод сводится в электрическому счётчику, у каждой квартиры он свой.
Если Вы решитесь поменять проводку у себя, просто выключите рубильники на своём счетчике и можете работать с проводом. Но и там не так всё просто и легко. Сначала Вам нужно расштробить старый провод, потом в эти штробы проложить новый и закрепить его. А свободные концы подводить к каждой розетке и выключателям. Это большой, объёмный труд и за один день можно всё не успеть даже в Вашей квартире, не говоря о соседях.