Здравствуйте. Планирую завести воду в частный дом. Схема следующая: погружной насос падает воду на гидроаккумулятор. Мне необходимо чтоб после набора - вопрос №2902355

воды в гидроаккумулятор остатки воды от гидроаккумулятора до насоса стикали обратно в скважину. Возможно ли это зделать? Есть идея поставить кран перед обратным клапаном гидроаккумулятора, из крана вывести шланчик (допустим в канализацию). Когда вода наберется в гидроаккумулятор сработает реле, насос остановится, обратный клапан закроется (перед гидроаккумулятором), благодоря шланчику выше упомянутому вода сможет уходить обратно в скважину. При последующем включении насоса воздух в шланге (трубе) будет выгоняться по все тому же шланчику указанному выше. Понятно что во время набора воды в гидроаккумулятор, из этого шланчика после воздуха будет бежать и вода, для чего я его и опущу в конализационную трубу. Подскажите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Сама схема работы верная, но можно немного изменить. Достаточно сделать отверстие диаметром от 2 до 5 мм. в шланге (трубе) выше насоса, выше уровня воды (для периодического визуального контроля работы). Диаметр отверстия нужно подобрать экспериментально (не менее 2 мм.) в зависимости от производительности насоса и длины трубопроводов и высоты гидроаккумулятора. Нет необходимости делать дополнительно трубопровод в канализацию. От обратного клапана перед гидроаккумулятором до отверстия после насоса вода будет свободно стекать в скважину. В любом случае нужно обеспечить уклон в сторону скважины и утеплить трубопровод выше поверхности земли (вода стекает несколько минут, неизвестно какая температура будет, еще зависит от материала трубопровода). Схема работоспособна, проверена на практике.