Проблемы с посещением туалета - вопрос №290246

Моему сыну 5 лет. В последнее время он перестал проситься в туалет «по-большому», все делает в штаны. Когда он дома, проблем нет. Но сейчас он у бабушки и за целую неделю ни разу не попросился. Свекровь говорит, что это из-за памперсов, которые мы перестали использовать в 2 года днем, и в 2года 9 месяцев отказались от насовсем. Помогите, в чемздесь может быть причина?

2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Нужна более подробная информация, желательно пройти обследования у специалистов: невролога, гастроэнтеролога, педиатра. Ходит ли ребенок в детский сад, как часто он уезжает из дома  куда-нибудь в гости   без родителей и многое другое. Причин может быть несколько. С уважением, Светлана.

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Памперсы тут не при чем. Если бы причина была в них, то Ваш сын вел бы себя одинаково везде. А раз его поведение меняется у бабушки дома, значит, причину нужно искать в особенностях его отношений с бабушкой и поведения бабушки и других взрослых. Понаблюдайте за ребенком и\или поговорите с бабушкой — как ведёт себя ребёнок у бабушки? В чем отличия от его поведения дома? Возможно, у бабушки ребенок более склонен «заигрываться» и забывать о необходимости контролировать свои позывы? В чем разница между поведением бабушки и Вашим поведением в такой ситуации? Возможно, бабушка своим поведением (разумеется, бессознательно) косвенно поощряет ребенка действовать именно так? Что может быть привлекательного для ребенка в такой ситуации?

Если самостоятельно разобраться в причинах не получится, пишите, будем делать это вместе.