Здравствуйте. У меня есть подруга из другой группы, мы с ней сдружились очень года за два, и она довольно близким для меня человеком стала. Но меня почему-то многое в ней стало раздражать...например, - вопрос №2903457

то, что она постоянно подрабатывает, а недавно устроилась на работу два через два, и на занятия в университете вообще не ходила, а все письменные задачи просила у меня. С одной стороны, я понимаю, что она учится на коммерции, у ее мамы пенсия 15 тысяч, и это, может быть, и нужно, но все равно очен раздражает. Мне не нравится, что даже при таком раскладе ей идут навстречу, ставят нормальные оценки, хотя она этого не заслуживает, как по мне. В общем, все это настолько неправильно, что я даже хотела расстаться с ней, ибо терпет уже нет сил. Помогите🙏
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Если Вас раздражает подруга, это значит что Вы хотите ее контролировать, хотите видеть ее такой, какой она вам больше нравится. А как же свобода воли другого человека? А если и она начнет предъявлять Вам претензии, что Вы не то говорите, не так смотрите, не там учитесь и тд? Это дружба или это чувство собственичества? ) Просто определитесь для себя, если это подруга, то принимайте ее целиком, и если Вы не можете ее принимать, ваши взгляды на жизнь разные стали, то зачем держаться друг за друга, просто перестаньте быть друзьями и живите каждая своей жизнью. Это же не брак, который нужно спасать, Вас ничего не связывает, только добрая воля...)
Здравствуйте, Дарья!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Дарья, скажите честно (себе) Вы завидуете ей?
Ведь раздражает вас ни кто-то другой, а именно она...
Что вы запрещаете себе, что раздражает вас в ней?
Какими чертами она обладает, которые вы тоже хотите?

Развивайте в себе это. Позволяйте себе менять свою жизнь и тогда подобные раздражения не будут вас волновать.
Успехов Вам.