Как справиться со страхом? - вопрос №2904799

Добрый день. Скоро защита диплома. Защититься нужно на «отлично». Я готовлюсь, но боюсь, что из-за страха растеряюсь и не смогу ответить на дополнительные вопросы, т.к. тема сложная и есть вероятность что-то упустить. Ко всему у меня то ли депрессия, то ли тревожное расстройство, чем состояние усугубляется еще больше, т.к. в такие моменты в голове каша и мысли заменются мыслями о страхе: как я выгляжу, что подумают, как бы не опозориться и т.д. Тревога мучает постоянно, даже, например при покупке хлеба. Самое главное, что мне необходимо- это концентрация на самой теме дипломной во время защиты, а не на страхе, и это я понимаю, но как только попадаю в обстановку чуть приближенную к этому, меня начинает трясти, я не могу вспомнить речь, которую готовила, вообщем это ужасное состояние… состояние провала. А как представлю, что мне выступать перед комиссией — уже плохо...
Подскажите, есть ли действенные способы как не погружаться в страх, т.к. именно в этот момент мозг «отказывается» соображать или следует выпить какого-то рецептурного успокоительного (на травах не помогают)?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
12.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

12.06.18
Светлана, здравствуйте. Ваша тревога является следствием иррациональных убеждений, т.е. Ваши мысли по поводу защиты диплома (или других событий в жизни) формируются в иррациональное убеждение, которое в свою очередь влияет на формирования тревоги и страхов.
Что за такое убеждение спросите Вы?
вот пожалуйста пример, Вы пишите: — Защититься нужно на «отлично»
следом Вам вопрос Светлана: — что случиться если Вы не защититесь на отлично? (вообразите эту ситуацию максимально подробно);  Вы снова ощущаете симптоматику тревоги или страха? 
Дело в том, что пока Вы будите придерживаться Ваших абсолютных иррациональных убеждений, реакция в виде тревоги (и не только) будет являться вновь и вновь. 
Что делать и как перестать испытывать тревогу?
Ответ: начните мыслить и жить рационально!
Как начать мыслить рациональными взглядами? 
Ответ: Об этом я расскажу Вам на консультации. 

P.S. На войне все способы хороши, некоторые из коллег рекомендуют НЛП и другие техники, пробуйте все возможные варианты, и в случае если проблема останется актуальной — обращайтесь, я с радостью Вам помогу.
12.06.18
Здравствуйте, Светлана. Вот простой прием обмануть свои сомнения. Представьте себе себя в то время, когда все УЖЕ произошло. Вы сдали экзамен, все спокойно, страсти улеглись и Вы теперь занимаетесь другими делами. Увидьте себя такую со стороны, внимательно рассмотрите. Прическа, выражение лица, одежда. Уловите ее покой и настроение. И теперь плавно перетеките в ее образ будущей себя. Окажитесь в ее теле и почувствуйте ее эмоции и покой. Побудьте в этом состоянии и затем снова плавно вернитесь в свое настоящее. Вы заметите снижение тревожности и кроме того, лаже не самом экзамене будете спокойнее. Пользуйтесь на здоровье, благодарности не надо, достаточно отметки  лучшего ответа )
12.06.18
Здравствуйте.

Подскажите, есть ли действенные способы как не погружаться в страх, 

Есть. Представляйте лучший результат, к которому стремитесь. Визуализируйте его.
12.06.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
5 ответов
30.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store