Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моя мама давно болеет рассеянным склерозом, осенью 2017 года у нее начались проблемы с глазами. Врач поставила диагноз глаукома открытоугольная 1 ст. с частичной - вопрос №2904906

атрофией зрительного нерва (атрофию ставили давно из-за рассеянного склероза). Так вот вгд в октябре 2017 было 45/45.назначено было капать капли бринзоламид, азарга, тафлотан. В ноябре отправили на консультацию в другой город т. к давление практически не снижалось. Упало только до 41/41.На консультации врач поставила диагноз закрытоугольная глаукома 2 ст. с частичной атрофией зрительного нервов. Назначили капли фотил, бринзофт, тафлотан. Наблюдались у своего окулиста по месту жительства. Давление снижалось очень медленно, в феврале 2018 снизилось до 31/32, появилась надежда записаться на лазер, но все равно т. к давление высокое на лазер сказала врач не ехать. После февраля мама стала очень плохо видеть, с каждым месяцем зрение ухудшалось. Врач назначила еще одну консультацию в другой город, там проверили вгд, оно было 21/21, что меня и врачей удивило, потому что за неделю до консультации измеряли в своем городе было 48/47.Как может давление упасть за неделю с таких высоких цифр до нормального давления я этого не понимаю.В общем поставили диагноз закрытгугольная глаукома 3-4 ст с частичной атрофией зрительного нервов. Сказали дальше капать капли которые и капали. Сейчас мама совсем ничего не видит. (Осенью, когда началась глаукома, в добавок к этому, началсЯ климакс с ужаснейшими приливами), Мог ли климакс ухудшить состояние зрения и не давать снижаться давлению, а только повышать его? И что делать маме? Есть ли какой метод дальнейшего лечения что б хотя бы немного улучшить зрение? Или уже никакие операции не помогут? Может все-таки нужно было своевременно сделать лазер хоть давление и высокое было, или наш окулист неправильно его измерял, потому что не дает покоя вопрос о том, как давление которое пытались снизить сильными препаратами в течение пол года не снижалось, а тут практически за неделю с цифр 48 до 21? Помогите, пожалуйста
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Да, климакс мог повлиять на показатели артериального давление, тем самым ухудшать зрение.
В Вашей ситуации стоит проконсультроваться в частной глазной клинике со всеми выписками, которые еть на руках по поводу возможного медикоментозного или иного лечения. Из-за возраста или сопутствующей патологии государственные медицинские учреждения часто отказывают в лечении, а в частных клиниках берутся и делают.
Поэтому проконсультируйтесь для начала, там Вам хотя бы расскажут вообще какие варианты у Вас есть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, конечно, если были патологические проявления климакса, то это негативно могло отразится на зрении, необходимо было консультация гинеколога и назначение лечения параллельно.
К сожалению при такой стадии болезни делают операцию направленную не на улучшения зрения, а на улучшения общего состояния пациента.