Здравствуйте,я родила ребёнка и он умер.На следующий день я с морга сама забрала его и несла на руках до такси и ехала на кладбище.Все это время он был на моих руках.После я похоронила его и поехала - вопрос №2904960

домой.Внутри боль, пустота, страх, плачу ночью.Что мне делать.С отцом ребёнка мы не общаемся
3 ответа

Ответы

приветствую и я понимаю что вам очень тяжело. рекомендации вам для начала могут быть самые простые. не оставайтесь одна. просите если что то нужно. стремитесь к получению новых впечатлений и побольше уставайте. а дальше обратитесь к психологу которому доверитесь и расскажите свою историю. тогда и решите что делать
Здравствуйте, Мария!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.  Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Мария, здравствуйте! Вы пережили страшную трагедию… Страшную… И горе Ваше огромно… Нужно время, чтобы начать жить… Да, пройдет время… острая боль пройдет… затем будет тоска и опустошенность… это нужно пережить. Просто собрать все силы и пережить… Попробуйте техники релакса, побольше гуляйте и попробуйте занять себя рутинной работой. Всего Вам доброго!