Здравствуйте,я родила ребёнка и он умер.На следующий день я с морга сама забрала его и несла на руках до такси и ехала на кладбище.Все это время он был на моих руках.После я похоронила его и поехала - вопрос №2904960

домой.Внутри боль, пустота, страх, плачу ночью.Что мне делать.С отцом ребёнка мы не общаемся
12.06.18
3 ответа

Ответы

приветствую и я понимаю что вам очень тяжело. рекомендации вам для начала могут быть самые простые. не оставайтесь одна. просите если что то нужно. стремитесь к получению новых впечатлений и побольше уставайте. а дальше обратитесь к психологу которому доверитесь и расскажите свою историю. тогда и решите что делать
12.06.18
Здравствуйте, Мария!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.  Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
12.06.18
Мария, здравствуйте! Вы пережили страшную трагедию… Страшную… И горе Ваше огромно… Нужно время, чтобы начать жить… Да, пройдет время… острая боль пройдет… затем будет тоска и опустошенность… это нужно пережить. Просто собрать все силы и пережить… Попробуйте техники релакса, побольше гуляйте и попробуйте занять себя рутинной работой. Всего Вам доброго!
12.06.18

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Письменская Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store