Золотой стафилококк - вопрос №2905127

Ребенку поставили диагноз Золотой стафилококк. Вылечили. Но матери (она кормящая) врач сказала соблюдать месяц диету в виде гречки и риса. Плюс компот из яблок. Матери другого ребенка с таким же диагнозом назначили ту же диету, но на неделю. Вопрос: сколько нужно соблюдать диету и что можно еще есть помимо гречки и риса?

Дополнение автора от 13.06.18 08:42:11
Врач сказала, что заражение произошло воздушно-капельным путем или через грязные предметы.Молоко не проверяли. Стафилококк обнаружили в кишечнике. Зачем назначают диету  — будут знать врачи. Вопрос в том, что ребенок дома, а мать еще  месяц должна соблюдать диету. А сидеть на одной гречке и на одном рисе для тяжело.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Золотистый стафилококк — нормальная флора кишечника хдорового ребенка. А подобная строгая диета может навредить и матери, и ребенку. Вы пока не описываете в мвоем посте показаний к этой диете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Серж.
Не совсем понятно зачем вообще кормящей матери выписали такую диету, так как на появление стафилококка это никак не влияет. Возможно диета назначена с другой целью.
Основные причины появления его :
  • контактный (загрязненные игрушки, предметы ухода; через руки матери, других членов семьи, медицинского персонала)
  • воздушно-капельный
  • через пищу (зараженная смесь, грудное молоко). Здесь стафилококк сохраняется чрезвычайно долго, до полугода
  • через кожные повреждения (порезы, ссадины, при трении кожи об одежду).

В вашей ситуации скорее всего заражение произошло через грудное вскармливание.
Поэтому в первую очередь необходима не диета, а соблюдение личной гигиены, профилактика трещин сосков, мастита у кормящей мамы, повышение иммунитета малыша.
Добрый день.
Соблюдение диеты — это хорошо, но строгого ограничения по времени по ней существует. Всегда исходят из принципа — чем дольше после лечения она соблюдается, тем лучше.
Обычно после лечения золотистого стафилококка назначают диету Стол 2: супы на обезжиренном бульоне; мучное из высших сортов пшеницы; нежирное мясо; нежирная рыба; молочные каши; овощи в сыром, вареном и тушеном виде.
Продукты, которые есть нельзя: мучные изделия из слоеного теста; жирное мясо; копченая рыба; вареные яйца.
Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация: что за диагноз был у ребенка? Золотистый стафилококк — это не диагноз, а микроб, который вызывает болезнь. Поражение какого именно органа было? Маме назначили столь строгую диету в связи с чем?
На сегодня наукой доказано уже, что строгие диеты кормящей матери малышу гораздо больше вредят, чем приносят пользу, т.к. лишают молоко ценных микроэлементов и витаминов, что потом в целом негативно отражается на ребенке. Поэтому ситуацию эту желательно тщательно разобрать и решить, насколько эта диета вообще обоснованна и необходима. Готова Вам помочь в этом.