Купле-продажа земельного участка или дарение? - вопрос №290518

Здравствуйте!

В собственности имеется земельный участок. Разрешенное использование-земля для сельхозугодий, СНТ. Необходимо переоформить этот участок с дяди на племянника. Земля в собственности. Какой вариант выбрать-купле-продажа или дарение? В чём разница между этими двумя процедурами? Какие необходимые документы? Если выбрать дарение, то считается ли такое родство близким (к вопросу о налоге)? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Дядя не является близким родственником.

Таким образом, доход в виде стоимости земельного участка, полученного от физического лица не являющегося членом семьи и (или) близким родственником, подлежит обложению НДФЛ.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

Здравствуйте, процедура регистрации договра в обих случаях одна и таже. При дарении племяннику придется заплатить налог 13%, при купле-продаже, если участок в собственности более 3-х лет налог платить не нужно, если менее, то налог платиться с суммы превышающей 1 000 000 руб. Т.е. купля-продажа имеет преимущество с точки зрения налогообложения. Договор обязательно нужно зарегистрировать в Регпалате, для этого нужны правоустанавливающие документы на участок, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и договор в 3-х экземплярах.