Москва

Здравствуйте, моему мужу пришло постановление от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам . у него оплачены алименты полностью за 3 года. - вопрос №2905816

Сумма оплаченная им даже в 2 раза превышает необходимую. Деньги оплачивались часть на счет матери ребенка и часть на счет самого ребенка в банке, ей 16 лет. Причем это было по устной договоренности с матерью. Как пояснил пристав она может зачесть сумму только ту, которая поступала на счет матери, а остальная считается в долг плюс проценты. Она сказала нужно идти в суд, только вот не понятно в какой и с каким исковым заявлением. С каким иском он должен идти в суд и вообще реально ли это доказать, что суммы были оплачены в счет алиментов? На него вешают еще 180 тысяч. Заранее спасибо

Дополнение автора от 13.06.18 15:45:19
Судебные приставы посчитали только квитанции, по которым перечислялись деньги на счет матери и вынести постановление о расчете задолженности и сказали, что по человечески все понятно, но по закону мы не можем засчитать остальные суммы. Если суд засчитает мы не против.

Лучший ответ по мнению автора

Так как алименты решением суда взысканы в пользу матери, то ей они и должны  были выплачиваться. Семейный кодекс РФ позволяет по достижении ребенку 14  лет  платить половину алиментов матери, а половину -ребенку, но для этого нужно решение суда, а у Вас его нет, поэтому алименты перечисленные Вами дочери не могут быть засчитаны в счет алиментов.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Как вариант, попробуйте подать в суд по месту жительства взыскательницы заявление об освобождении от уплаты задолженности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мало информации для ответа. Предположительно нужно обжаловать решение о взыскании алиментов.
Теоретически они правы, по факту необходимо изучать судебную практику.
Если по полной программе, то...
1.По возможности нужно обжаловать решение, уменьшать решение на сумму платежей, которые поступали непосредственно матери и пытаться и «впихнуть» платежи, поступавшие на имя ребенка, тут важную роль имеет назначение и основание платежей.
2.Получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, подав заявление в суд вынесший решение.
3.Попробуйте обжаловать действие пристава-исполнителя.
Ну и последнее, не забываем о коррупции, тормозите процесс или вовсе закрывайте производство, тем более на лицо, факт недобросовестного поведения бывшей супруги.
Основные положения, связанные с подачей жалобы на судебного пристава-исполнителя, устанавливаются ст. 122-128 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и законом № 118-ФЗ «О судебных приставах».Начните с подачи жалобы.