правила русского языка - вопрос №2906018

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как объяснить, почему в словосочетаниях допущена грамматическая ошибка? словосочетания: «В конце XVIII и началеXIX веков» и «От Московской до Белгородской областей». на какое правило опираться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В словосочетании «В конце XVIII и начале XIX веков» нужно ед. ч. Правильно:«В конце XVIII и начале XIX века».
Правило: в сочетаниях типа в конце XVIII и начале XIX века: однородными членами предложения являются существительные конец и начало, а непорядковые числительные. То же самое и в словосочетанииот Московской до Белгородской области. Ср.: от Северного до Южного полюса.

См.: Справочник по правописанию и стилистике. Д. Э. Розенталь.