Страдаю ВСД и паническими атаками беспокоят экстрасистолы был приступ пароксизмальной тахикардии два раза решила сделать холтер заключение холтера я увидела следующую запись в течение суток - вопрос №2906705

наблюдалось удлинение корригированного интервала qt более 0,45 в течении 1 час 53 мин 15% времени, я прочитала в Интернете что это опасно Скажите пожалуйста так ли это И как это лечить или это всё ВСД а мой кардиолог вообще ищет синдром впв у меня под вопросом
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Каждый человек, и Вы тоже, имеет право болеть разными заболеваниями одновременно — например, ревматизмом и геморроем или туберкулезом и язвой желудка. У Вас тоже может быть И психическое расстройство — панические атаки, тревожное расстройство личности и одновременно любое заболевание сердца, например, пароксизмальная тахикардия. Между ними может не быть никакой взаимосвязи. При этом важно понимать, что сердечная деятельность подвергается сильному влиянию эмоционального состояния, поэтому при волнении, а тем более при панике, невозможно требовать, чтобы Ваше сердце стучало с частотой 60 в минуту, нет, будет обязательно тахикардия.
Пока известно из Вашего письма наверняка только одно: Вы сильно встревожены и иногда эта тревога достигает степени паники — а это УЖЕ психическое расстройство, с которым вполне можно справиться, пока Вы будете продолжать обследовать свою сердечно-сосудистую систему. Можно не ждать, а УЖЕ начинать терапию панического расстройства!
Обращайтесь или очно к психотерапевту или прямо здесь берите консультацию специалиста и избавляйтесь от тревожности! Она Вам точно не нужна!
Да, про ВСД больше нигде можете не упоминать — никто не сможет найти этого «диагноза» ни в одном справочнике, ни тем более в международной классификации.