Слишком много всего навалилось. - вопрос №290706

Здравствуйте. Мне 15 лет, зовут Даша. Живу с мамой и отчимом. До 12 лет не знала, что тот, с кем мы живем, для меня вовсе не отец. Но в один прекрасный день мой биологический отец связался со мной с помощью ICQ. Человек он приятный, добрый, ко мне относится бережно и с лаской. Оказалось, что ему запрещали со мной видеться. Сотчимом же проблемы начались с 9 лет. Он пристрастился к алкоголю. В семье происходили постоянные ссоры (преимущественно между мной и отчимом). Я всегда хорошо училась, любила читать, не гуляла допоздна, во всем слушалась родителей. Видя наши с отчимом разногласия, мама всегда говорила мне терпеть и молчать. Раньше у меня это получалось, но не теперь. К слову, моя мама — замечательная женщина, и я ее очень люблю. Но порой она не может меня понять. Также в моей жизни был человек, к которому я была очень привязана, но и с ним начались проблемы. Постоянные ссоры, ложь, недопонимания. Хотя раньше мы с ним были очень близки. Это стало сильным ударом. Отчим тем временем стал еще агрессивней, стал поднимать на меня руку, грозился убить, ежедневно унижал. Говорил, что я ничего не стою, что в жизни ничего не добьюсь. Всего, что он мне наговорил, я рассказывать не буду. Мама все так же говорит, что я сама виновата и должна молчать. Сил молчать больше нет. Из-за постоянных стрессов начались проблемы с учебой. Из отличницы я стала хорошисткой, в чем меня упрекали. Часто появлялась апатия, мысли о суициде, начались истерики, сопровождающиеся громкими криками и рыданиями. Все это происходило в одиночестве, при людях я не плачу. Начались проблемы со здоровьем: дергается глаз (причем заметно для окружающих), дрожат руки и голова, облазят кончики пальцев. Появились немотивированная агрессия, упадок сил и нежелание к чему-либо стремиться, часто случаются истерики. Порой просто хочется закрыться в комнате, не выходить оттуда никогда и плакать. Подскажите, что мне делать? Не могу больше жить в постоянной угнетенности, чувствуя себя полным ничтожеством, да еще и в семье, где меня с самого детства обманывали, выдавая ужасного человека за моего отца.

Ответы

Возможно биологический отец не зря появился в Вашей жизни. Попробуйте найти в его лице помощь в сложившейся ситуации…

Марина