Доброго времени суток уважаемые эксперты! - вопрос №2907539

Уже давно известно, что человека, и, как следствие, его жизнь определяют программы заложенные в нем. И их можно заменить( перепрограммировать себя). Во многих книгах встречал одну и ту же мысль: «многократное повторение убеждений становится нашим новым я». Есть ли какие-нибудь критерии по данной теме? Например определенное количество установок, в день и всего? Долго этим занимаюсь, но результаты не слишком впечатляют. Может кто подскажет, сколько часов в день слушать аудио тренинг, и на протяжении какого времени, чтобы поменялись программы(установки) в нашем подсознании? Подскажите, как можно эффективнее работать над собой и своим подсознанием. Заранее очень благодарю всех за ответы!!! Всем здоровья и благополучия!!!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр.
    Есть одна ошибочка в Ваших рассуждениях: программы — они в бессознательном. А Ваше бессознательное Вам же и недоступно (оно потому и называется бессознательное, что не осознается, не доступно сознанию). Вы (самостоятельно) не можете работать со своим бессознательным, нужен специалист из-вне. Специалист!
    А чего хотите Вы? «Подскажите, как можно эффективнее работать над собой и своим подсознанием» — какова цель Вашей работы над собой? Возможно, задача, которую Вы хотите решить, решается совсем с другого конца и очень даже просто (для специалиста, разумеется).
Александр, здравствуйте. Вас «программировали» очень долго, все «программы» имеют своё назначение, и они очень даже материальны. И все они, даже самые нехорошие, защищены от изменений. Поэтому не стоит надеяться изменить себя самому кардинально и быстро.
Лучше обсудить с психологом что, почему, и как вам стоит менять.
Здравствуйте, Александр!
«О́пределенное количество установок в день… результаты не впечатляют».
Часть секретов в моем блоге: Сила мысли. Тема большая и будет продолжение.
Здесь мелочей не бывает, ведь идёт воздействие на мощнейший компьютер — мозг! Самодеятельность, как видите, не эффективна.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Александр!

В работе над собой и самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить работу над собой только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности и т. д., то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не «новое Я», а то, что вы потом будите делать с этими новыми навыками, то, что будет с вашей бессознательной частью психики, когда вы внушите себе что-то другое. Опасность в том, что самовнушением, повторением, аутотренингом вы можете себе очень серьёзно навредить и ввести себя в психический конфликт, когда бессознательно вы хотите одного, а сознательно ломаете себя к другому, в результате чего напряжение будет расти и могут появиться психические расстройства,  Поэтому и нужны для этого психологи, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём или внушат что-то вам, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении в приемлемой для себя форме. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.