Есть ли способ слегка «улучшить» внутренний вид ЖКТ для ФГДС, что бы данная процедура не выявила умеренного гастродуоденита и прочих не критичных заболеваний ЖКТ? Может быть альмагель или что то - вопрос №2907622

подобное стоит попринимать несколько дней или непосредственно перед ФГДС
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Даниил.
Не знаю зачем это Вам нужно, всё же достоверная «картинка» верхних отделов ЖКТ крайне необходима прежде всего Вам.
Но всё же — если есть диспепсические проявления (изжога, отрыжки...) оптимальным решением будет приём ИПП — Омез 10 мг по 1т. х 2 раза в день или Гастрофарм по 1 таб. х 3 раза в день. Алмагель принимать не нужно.
Здравствуйте, Даниил! Если Вас ничего не беспокоит и ранее не было гастродуоденита, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, то достаточно будет до проведения исследования воздержаться от приема сильно горячей, острой и жирной пищи. В противном случае (если были гастродуоденит, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, есть изжога, отрыжка) можно к диете добавить прием препарата Омепразол 20 мг 1 капсула. 2 раза в день. Всего доброго!