Возврат налога при покупке недвижимости? - вопрос №290794

Здравствуйте! Я пенсионер работала до 2007 года включительно.В 2012 году купили квартиру, оформила на себя по дурости.Муж работает.Мне подоходный налог не возвращают.Можно ли сейчас переоформить квартиру в совместную собственность с мужем, чтобы ему вернули подоходный налог? Пожалуйста, подскажите как быть? Заранее большое спасибо.

Ответы

Увы, нет.

Ответ коллеги не совсем точен.

То, что вы купили квартиру на свое имя, не означает, что ваш муж, который работает не имеет право на вычет — это совместная собственность. Т.е. вы и муж оба имеете право на получение вычета. Обратитесь в вашу налоговую инспекцию и получите у них консультацию о получении вычета.

Вам нужно акцентировать внимание на то, что это имущество является вашей совместной собственностью. Если налоговая инспекция не пойдет на пропорцию 2млн:0, то сделайте распределение 1,9:0,1. Ниже поймете о чем речь.

Для информации привожу письмо ФНС, там приведена возможность получения вычета не в равной пропорции, как частный случай.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 июля 2010 г. N 20-14/4/071933@

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, но не более 2 млн руб. Положения этого подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу на основании его письменного заявления при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Таким образом, налогоплательщики, приобретшие квартиру в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в котором будет распределяться имущественный налоговый вычет.
Одним из частных случаев такого распределения между супругами может быть заявление совладельцев о предоставлении данного налогового вычета в размере соответственно 2 млн руб. и 0 руб.
При этом независимо от размера имущественного налогового вычета, указанного в упомянутом заявлении, совладелец такого имущества, не претендующий на предоставление ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на получение имущественного налогового вычета с учетом положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Форма заявления о распределении между совладельцами размера имущественного налогового вычета НК РФ не предусмотрена. Таким образом, данное заявление можно представить в произвольной форме.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА

Не забывайте оценивать ответы экспертов.