желаю купить помещение общего пользования:) - вопрос №290813

общежитие признали жилым многоквартирным домом. я хочу купить помещение, которое ранее являлось общей кухней, могу ли я это сделать, ведь это вроде бы помещение общего пользования и оно не относится к жилому фонду, а я хочу его купить и перевести именно в жилой фонд. Дом под управлением ООО, куда обращаться и вообще смогу ли я это сделать?

Ответы

Шансов практически нет.Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность отчуждения общего имущества многоквартирного дома, отдельно от жилых помещений. Общую кухню возможно рассматривать как иное помещение необходимое для социально-бытовых потребностей. Право на распоряжение общим имуществом принадлежит собственникам многоквартирного дома. Решение принимается на общем собрании собственников, что должно быть указано в протоколе общего собрания.Действия по распоряжению имуществом может осуществить управомоченное собственниками в протоколе  ТСЖ или управляющая организация.Теоретически попытаться возможно. Но первоначально необходимо оформить технический и кадастровый паспорта на помещение и зарегистрировать его за собственниками. Учитывая  практику по данному вопросу  без судебных разбирательств сдесь не обойтись.