Компенсация при сокращении - вопрос №290821

Ответьте пожалуйста а мой вопрос. Меня сократили во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в связи с ликвидацией предприятия.Положена ли мне компенсация и как она расчитывается

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Сокращение и увольнение два разных понятия. Скорее всего, Вас уволили в связи с ликвидацией. Женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации получают все гарантии, предусмотренные ст.178 ТК РФ:
— при увольнении в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка (это фактически сохранение среднего заработка за первый месяц после увольнения), а также сохраняется средний заработок за второй месяц после увольнения (в случае, если работник не трудоустроился). В Вашем случае средний заработок будет исчислен из установленного Вам должностного оклада;
— средний заработок может быть сохранен и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Компенсация за неиспользованный отпуск Вам не положена, т.к. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (основание – ст. 121 Трудового кодекса РФ).
Органами социальной защиты населения должны выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
При этом будет учитываться, получаете ли Вы пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).

Удачи Вам!)))

пс: буду признательна за оценку и не забудьте выбрать лучший ответ, это важно для экспертов. Спасибо))

20.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store