Москва

Нужно ли признание права собственности на недострой (квартира)? - вопрос №2908332

Здравствуйте!

Я являюсь дольщиком жилого дома в ЖК «Опалиха О3». Точнее купил квартиру по переуступке, и по договору уступки прав все права и обязанности указанные в ДДУ прежнего дольщика, теперь у меня. Застройщик ЖК «Опалиха О3» Urban Group. Эта компания находится в «предбанкротном» состоянии, все стройки заморожены. Фонд защиты дольщиков подал иск о банкротстве Urban Group. С их слов делается это для того, что бы при признании застройщика банкротом, быстрее возобновить строительство. Дом, в котором я приобрел квартиру, экспертизу не прошел. Дом имеет высокую степень готовности, около или более 90% (не до конца доделан фасад, не облагорожена придомовая территория). На сколько я знаю, по 214 фз квартира защищена в случае банкротства компании застройщика, в отличие от нежилых помещений (я про кладовки). На что дольщики из нашего дома, имеющие кладовки, в спешном порядке подают иски о признании права собственности на нежилое помещение на недострой, что бы их кладовки не «ушли» потом в конкурсную массу и не были распроданы.При консультации по горячей линии с дом.рф по поводу квартиры мне сказали, что на данном этапе ничего делать не надо и ждать банкротства компании застройщика и назначения нового застройщика. В письменной форме выглядит это так: «В соответствии с нормами федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в случае признания Застройщика банкротом и введения процедуры конкурсного производства, граждане (участники строительства), имеющие требование к Застройщику в отношении жилого помещения, вправе направить в адрес Конкурсного управляющего заявление и подтверждающие правоотношения с Застройщиком документы, на основании которых Конкурсный управляющий включает данные требования в реестр требований о передаче жилых помещений. Иные требования кредиторов рассматриваются судом в рамках дела о банкротстве.»
Мой вопрос звучит так:
Не нужно ли мне так же подавать иск о признании права собственности на недострой (квартиры) что бы она не ушла в конкурсную массу? Или же все таки по 214 фз квартира реально защищена и перепродана быть не может?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы

Вы можете признать право собственности на объект путем подачи иска в суд и тем самым изъять его из конкурсной массы, а можете подать заявление КУ.
Понятно, что первый вариант предпочтительней.
Здравствуйте, Андрей! Непонятно,  почему Вы отдельно выделяете кладовку. Объектом ДДУ может быть как жилое так и нежилое помещение.  Жилое помещение -это вся квартира в целом. Вы ведь оплачиваете стоимость общей площади квартиры.  Нежилое помещение — это тоже самостоятельный объект, только не предназначенный  для проживания, например, магазин, офис, которые находятся в многоквартирном доме, но никак не кладовка. Думаю, что Вы в  этом плане ошибаетесь.
Вот что входит в состав жилого помещения ( не путайте с жилой площадью)
Статья 15. Объекты жилищных прав 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).КонсультантПлюс: примечание.Форма акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, утверждена Приказом Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр.3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 29.12.2017 N 462-ФЗ)4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Жилищный Кодекс РФ
Думаю, что признавать право собственности на недострой не нужно. Что Вы этим добьетесь? Признают за Вами право на недостроенную квартиру, а кто ее будет дальше достраивать? Это уже будете должны Вы как собственник.  Если Вы хотите получить квартиру, то нужно, чтобы Вас включили в реестр кредиторов .
Посмотрите, пожалуйста вот эту ссылку, там Вы найдете нужную информацию для себя.

trdat.ru/vklyuchenie-v-reestr-trebovanij-o-peredache-zhilyx-pomeshhenij-pri-bankrotstve-zastrojshhika/