Здравствуйте,5 июня прилетели из Турции. 8 у ребенка поднялась температура 38,5, сдали кровь показала вирусную инфекцию. 9 темп была такая же, 10 - 37.4, 11 уже не было. Никаких других симптомов не - вопрос №2908731

600 p
было. Только небольшая заложенность носа. В ночь с 11 на 12 начался сильный влажный кашель, утром кашлял сильно аж до рвотного рефлекса. И была отдышка. Участковая врач поставила диагноз о. ларинготрахеит-0. назофарингит, с-он прорезыванием зубов. назначила лечение ингаляции с лазолваном два раза в день через двадцать минут ингаляции с пульмикортом. Это на 5 дней. Зиртек 5 дней вибуркол свечи 2 раза в день вчера 15.06 сдала заново кровь. Показывает бактериальную инфекцию. хотела бы уточнить по назначенному лечению. Нужно ли подключать антибиотик или оставить все как есть? Может быть добавить щелочные ингаляции так как эффекта от лазолвана я не вижу. Можно ли давать эреспал в этом возрасте и нужно ли? сейчас ребенок активный, температура то 36,6 иногда 37. аппетит средний но это видимо из за зубов. Они его сильно беспокоят. Есть насморк. Прозрачные выделения. Капаю називин 3 раза в ден и высасываю сопли аспиратором к пылесосу. Кашель сильный влажный аж до рвотного рефлекса.Единственное что меня беспокоит это как мне кажется учащенное дыхание, небольшая отдышка. p. s недавно получили длительный курс антибиотиков.25.04 была вирусная инфекция, после чего начался отит. 10 дней пили супракс. (с 12 по 22) 23 улетели в турцию. 25 поднялась температура. Вызвали врача опять уши еще 6 дней пили аугментин. Закончили прием антибиотика 30.04 итого 16 дней
7 ответов

Ответы

Добрый день, Анна.

По анализам ребенка нет значительных отклонений и значительного воспалительного процесса.
Учитывая что ребенок до этого уже принимал неоднократно антибиотики, учитывая что ваш врач вам их пока не назначил, нормальную температуру тела , рекомендовал бы пока воздержаться от их приема.
Выполняйте рекомендации участкового педиатра.
Здравствуйте, Анна! Я бы то же воздержалась от назначения антибиотиков, отмечается положительная динамика в состоянии, продолжайте лечение. Больше давайте  пить ребенку воды.  Эреспал  детям до 2 лет не назначают.
антибиотики не нужны, а вот препараты для восстановления кишечной микрофлоры я бы посоветовала, тк они способствуют повышению иммунитета восстанавливают витаминный дисбаланс за счет восстановления кишечной микрофлоры
Здравствуйте Анна.

По вашему рассказу нужно «лечить» антибиотиками ОАК и влажный кашель? Такие решения нужно принимать совместно с лечащим врачом очно(!). Не довореяте своему, покажите его другому. При прорезывании зубов усиливается продукция слизи в верхних дыхательных путях. Это будет продолжаться вплоть до дня их прорезывания. В большинстве случаев никакого лечения, кроме промывания носа и горла, не требуется. Сколько дней вы капаете Називин? Препарат не длительного пользования. Назначение его сомнительно.

P. S.: если вы видите одышку, то поход или вызов врача  ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

на дополнительные вопросы отвечу вам в чате.
Здравствуйте, Анна. Показатели анализов изменены несущественно, температура в норме, антибиотиков организм совсем маленького ребенка за последний период получил более чем предостаточно, и я бы не стала рекомендовать никаких больше антибиотиков. Одышка и учащенное дыхание имеют свои обоснования, ведь респираторные органы отечны и воспалены. Эреспал давать не нужно. На мой взгляд, лучше бы Лазолван использовался не в ингаляциях, а внутрь (сироп). А для ингаляций выбрать щелочной способ (мин. водой). Всего доброго, выздоравливайте.
Здравствуйте. Если на данный момент у вас нет температуры, а только остался кашель. Ябы антибиотики не рекомендовала пить. Ингаляции пока оставьте. Отхаркивающие тоже. Можно табл от кашля добавить. Орошение горла аквалором.  Пить давайте побольше водички( можно отвар ромашки в воде растворять ). Можено еще эресрал добавить если же кашель до сих пор остается сильным и никаких сдвигов не наблюдается можно начать прием флемоксин солютаб. Желаю удачи выздоравливайте
Здравствуйте, Анна. По моему мнению, только лечащий врач должен решать о необходимости приёма антибиотика, т.к. мы видим Вашу ситуацию только со слов и можем упустить некоторые моменты. Кашель может быть по нескольким причинам (последствием перенесенной респираторной инфекции, синдром постназального затёка, недолеченное инфекционное заболевание). Рекомендую обратиться за вторым мнением к педиатру очно.
Если смотреть по вашему рассказу, то показаний для приёма антибактериальных препаратов нет, не рекомендую принимать эреспал, називин (я думаю, принимали его уже более 5 дней), свечи вибуркол (не обладают доказанной эффективностью). Сейчас давайте ребёночку больше воды, промывайте нос физ раствором, увлажняйте воздух, проводите больше времени на свежем воздухе. Если увидите изменение самочувствия — обратитесь к врачу.
Так же обратите внимание на уровень гемоглобина. Пересдайте анализ крови через 2-3 недели после выздоровления (а лучше ещё сдать ферритин, чтоб исключить железодефицит). Если гемоглобин будет ниже 115,  показаны препараты железа (например, капли актиферрин).
Здоровья Вам и Вашему малышу!