Что делать, если ты на краю, а позади туман прошлого, который причиняет сильную боль? Прыгнуть вниз, кинуться в объятия злосчастного тумана или просто стоять на коленях перед обрывом, ожидая, пока - вопрос №2909211

кто-либо не столкнёт тебя, или просто существовать? Что делать в ситуации, когда кончаются всякие силы терпеть, а будущее не даёт надежд? Никто не ответит на эти вопросы истинно, ибо люди могут только судить со стороны, не вдаваясь в подробности и легкомысленно относясь ко всему и всем. Я уже даже предвижу все ответы, но все равно зачем-то пишу. Наверное, это отчаяние. Ибо ничто иное не заставило бы сделать такого: обратиться за помощью к тем, кто всю жизнь причинял боль — людям. Я никому о себе говорю, я всего лишь тень. Меня почти нет. Поэтому нет смысла кого-то загружать собой. Но отчаяние способно ломать даже тени. Возможно, я просто ещё не до конца зачерствела душой, чтобы спокойно жить и не чувствовать боли. Возможно, это скоро произойдёт. Вам всем все равно на меня, как и всегда. Это не удивительно и нормально. И, скорее всего, вы мне тоже плюнете в лицо, громко хохоча надо мной.Так мне «повезло» родиться этим существом, которое ненавидят все, и даже я. У вас есть причина для ненависти, но почему все так сложилось? Прошла пора, а сил дальше терпеть нет. Жизнь сломана с рождения, и все, что мне остаётся — тихо забиться в уголок и плакать, ожидая кончины. Ничтожное создание, рождённое страдать, обделённое силой и мертвое внутри. Так всегда бывает. Такова жизнь. Она жестока, ей все равно. Её послушные люди так же жестоки. Они не поймут, никогда не почувствуют, потому что не хотят. И не захотят. Им нет дела. И это правильно. Одиночество — вечный спутник тех, кому в жизни «повезло» родиться такими; боль — их верная подруга. Но хуже всего — это контакты с людьми. Но я ни в чем не виню их. Иногда я ненавидела, но я их любила. Жаль, что все так вышло, хотя глупо было ждать иного исхода. Ибо это мое проклятие…

Ответы

Настя, здравствуйте! Благополучных в прошлом психологов просто не бывает.
Было бы глупо «меряться несчастьями», но Вы точно не знаете, сколько, кому и чего из нас пришлось пережить. И никто этим не кичится. Пришлось, да… живем дальше… Жизнь — это Путь.
Не нравится текущий отрезок Пути, меняйте!
Ищите помощи, пытайтесь, пробуйте. Меняйте!
Здравствуйте!
Вы написали следующее:
«Никто не ответит на эти вопросы истинно, ибо люди могут только судить со стороны, не вдаваясь в подробности и легкомысленно относясь ко всему и всем»;
«Я никому о себе говорю, я всего лишь тень»;
«Вам всем все равно на меня, как и всегда»;
«Ничтожное создание, рождённое страдать, обделённое силой и мертвое внутри.»;
" Такова жизнь. Она жестока, ей все равно. Её послушные люди так же жестоки.".

Исходя из этих предложений, я делаю вывод, что вы для себя уже все решили: кто такие другие люди и кто — вы. Если вы все решили, и даже не сомневаетесь в своем выводе и не ищите подтверждения, то зачем писать здесь?
Отчаяние? Но при чем здесь отчаяние, если вы все для себя решили, решили очень конкретно. Решили про других, про жизнь и про себя.

Но потом все же сообщаете о сомнениях:
«Возможно, я просто ещё не до конца зачерствела душой, чтобы спокойно жить и не чувствовать боли.»;
«И, скорее всего, вы мне тоже плюнете в лицо, громко хохоча надо мной.».

Это точно. В нашей стране есть много добрых и отзывчивых людей, много волонтеров и благотворительных организаций, есть социальные службы и т.д., но вы всех под одну «гребенку» поставили и уже заявили: «Вам всем все равно на меня, как и всегда». Почему так? Может надо начать с себя, а не винить других?!!!

Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Настя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Настя, здравствуйте!
Для начала, хочу отметить, что Вы очень красиво пишите, Вы творческий человек?
«Что делать в ситуации, когда кончаются всякие силы терпеть, а будущее не даёт надежд?»-Ни у одного человека не идет все точно по запланированному плану.Все встречаются с трудностями.На момент трудной, конечно, кажется, что выхода нет и впереди ничего хорошего не ждет… Но никто не может знать, как завтра повернется наша жизнь… Происходят какие-тоновые события, которые меняют ее.Если хочется приблизить их, то нужно самой начинать менять свою жизнь.
«люди могут только судить со стороны»-Люди да, психологи работают с Вашим мировозрением, могут помочь Вам самой разобраться в своей жизни.
«не вдаваясь в подробности и легкомысленно относясь ко всему и всем»-К сожалению, Вы тут и не написали подробностей… Что привело к такому состоянию? Что происходит в Вашей жизни, что Вы не доверяете людям? По Вашему сообщению и ответить Вам можно только поверхностно.
" я просто ещё не до конца зачерствела душой"-Вы человек с душой.Этим можно гордиться!!! Но также и учиться жить, чтобы эту душу не смогли сильно ранить.
" У вас есть причина для ненависти"-Что за причина у нас есть для ненависти к Вам?
«Так мне «повезло» родиться этим существом, которое ненавидят все, и даже я»-Вам повезло родиться человеком.И проблема в том, что Вы ненавидите себя сами.Отсюда и мысли, что другие люди тоже Вас ненавидят.(хотя это не так).Развивайтесь в этом направлении, меняйте свое отношение к себе.Эффективнее это делать с психологом.