Ростовская область

Добрый день! Подан иск о взыскании неустойки по алиментам: основной долг 40 тр., неустойка 140тр. Основной долг был выявлен при запросе СПП о - вопрос №2909302

доходах должника, это мой доход со второго места работы, по основному месту работы алименты за этот период оплачены. Собираюсь готовить возражения на снижение неустойки. Какие шансы мои, снизить неустойку до суммы основного долга? В настоящее время работаю, не болею и других детей на иждивении нет.

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Взыскание неустойки по алиментам регулируется не ГК РФ, а СК РФ. Семейный Кодекс РФ не предусматривает возможность снижения неустойки по алиментам .

 Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}