Здравствуйте. Подскажите есть ли народные способы снятия стресса, нервозности, рассеянности.? Какие можно травы попить.?! Спасибо. - вопрос №2909459

4 ответа

Ответы

Артур, валериана, пустырник показаны при общей нервозности.
Но, может, стоит все же сходить к врачу?
Здравствуйте. Артур!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Артур, для того, чтобы дать Вам профессиональные рекомендации, нам надо знать информацию о Вас, например, как давно у Вас появилась нервозность, рассеянность, с чего именно/с какого случая/обстоятельств, как часто происходят, какого рода и интенсивности стресс, какие факторы его провоцируют, всегда ли вы именно на них такими симптомами реагируете? Ответы на эти вопросы помогут нам понять, что такие реакции возможно — это особенность Вашего темперамента, Вы склонны к более интенсивным проявлениям эмоций, чем другие люди. Или же они — совершенно чуждый Вам вид проявления чувств… Но в любом случае  Ваше состояние видимо ухудшается, беспокоит Вас. Значит причина — не столько в том, что Вы склонны к такому реагированию, сколько в ситуациях, которые Вашу эмоциональность усиливает, нужно найти её и поработать с нею (не что именно или кто конкретно, а какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди заводят внутри Вас). Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы не накапливать негатив, не выплёскивать его внезапно на людей, начните избавляться от него  цивилизованно и экологично. В идеале конечно совместно со специалистами работайте над собой, проблемой ( о народных средствах уточните ), а для самостоятельной работы над ними отметьте 2 основных направления: избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы (бить спортивную грушу, что-либо бросать, рвать… кричать) и второе — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, радость, с нею жить, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева, слез, так пытаясь восстановить внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (раздражительность, тревожность), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не уделяете себе должного внимания и уважения, не получаете в достаточном количестве удовольствия, ограничиваете себя, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, «шевелиться» стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Артур!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!