В прихожей потолочный светильник с одной лампочкой.Выключатель двухклавишный.Можно ли подключить к этому выключателю настенное бра с одной - вопрос №2909648

лампочкой, чтобы каждый светильник включать отдельно друг от друга?

Ответы

Конечно, можно. Нужно подвести провод от бра к данному выключателю и будете регулировать подачу света любой из клавиш то на светильник, то на бра.

Да, возможно отдельное включение каждого светильника.

Только для этого необходимо подвести к бра два провода, один  от выключателя, а второй от потолочного светильника или ближайшей розетки…

Если в стене штроба не желательна или не получится, например новые обои,  можно проложить провод в кабель канале.

На потолочном светильнике должно быть три жилы. Задействованы две. Если так, то ноль общий, и две фазы от разных клавиш. Определите индикатором фазы и ноль, и проведите от ноля и свободной фазы провод на бра. Если на потолке две жилы, то и в выключателе скорей всего тоже две. Значит поставили какой был. В этом случае получится только взять фазу с выключателя, а ноль с потолка, розетки, распредкоробки — на выбор. Так-же можно не заморачиваться с этой паутиной, а поставить выключатель с дистанционным управлением.