Краснодарский край

Здравствуйте ! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос..У меня есть сын(23г.)Он на стадии развода с невесткой.Работает.У них есть сын(1.5г.)Невестка - вопрос №2909709

уехала в другой город на работу, живет там в общежитие.Домой не приезжает.Внук(то-есть ихний сын)находиться у бабушек поочерёдно.Ходит в детсад.Сыну, так-как он работает, ребёнком тяжело заниматься.Живёт он с нами, в частном доме.Дом большой.Может-ли моя супруга(бабушка) оформить опекунство(или что другое) на себя? Ребёнок здоров(врождённых болезней нет).Будет-ли платиться пособие по уходу? В каком размере? Или в каком случае будет? Так-как ей придется уйти с работы, чтобы заниматься ребёнком.Поверьте, не деньги важны-жалко ребёнка.Но в наше время без пособия не потянуть.Ей-же надо будет постоянно с ним быть.Супруге 46 лет. Помогите!.. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей!!! Т.е. родители умерли, лишены или ограничены в родительских правах, недееспособны, уклоняются от воспитания ребенка и т.д.

За более подробным ответом, обращайтесь в чат!

Временная опека или попечительство над несовершеннолетними детьми, лишенным по тем или иным причинам родительского воспитания оформляется на основании ФЗ «Об опеки и попечительстве» № 48-Ф3 от 24.04.2008. Процедура в упрощенном варианте оформляется уполномоченным органом в том случае, если неожиданно возникла необходимость в назначении опекуна. При этом опекунами несовершеннолетних могут быть только те лица, которые достигли совершеннолетия и не являются недееспособными по решению суда. Кроме того, заинтересованные лица не должны иметь проблем с законодательством, включая лишение или ограничение родительских прав (ст. 146 СК РФ). По закону допускается оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком бабушкой, если будут соблюдены следующие условия: у воспитанников есть желание быть в попечительстве у бабушки; имеется согласие кровных родителей на оформление опеки бабушкой; подготовлена автобиография будущего опекуна; состояние здоровья попечителя позволяет оформить опеку. Однако возникает вполне закономерный вопрос, как взять детей под свою опеку бабушке? Для этого ей следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об изъявлении желания стать попечителем конкретных детей. Опека может быть: как временная; так и постоянная. Если говорить о временной опеке, тогда здесь необходимо согласие обоих биологических родителей. Этот вопрос возникает, например, если кровные родители часто находятся в длительных командировках или не имеют возможности из за работы уделять внимание воспитанию ребенка. Для более детальной консультации приглашаю Вас в личный чат.