доли в наследовании - вопрос №290973

Уважаемые юристы! Я вышла за муж в марте 2009 года муж на тот момент был болен думали простуда оказалась онкология, на работу он так и не вернулся дали не рабочую группу инвалидности.Мне для работы понадобилась машина я взяла кредит в банке на покупку автомобиля но не авто а просто как потребительский-выплачивала его естественно сама и оформляла на себя, В августе2010годасупруга не стало я установленным порядком вступила в наследство на авто и сейчас когда прошло почти 2 года со смерти мужа родители его через суд хотят долю от этой машины хотя сами за период его болезни ни копейкой нам не помогли.Как мне отстоять свои права?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Родители, как наследники первой очереди, могут претендовать на долю своего сына — 1/3, так как машина в данной ситуации является общей собственностью супругов, половина доли принадлежит вам. а доля супруга разбивается на две части — ваша доля и доля родителей. Родители супруга смогут претендовать на машину, если они смогут восстановить срок принятия наследства в суде — 6 месяцев.

Светлана, родители пропустили срок для принятия наследства, восстанавливать его им нужно только в суде. Суд вочстановит срок если признает причины пропуска срока уважительными.Если срок восстановят то у отца будет 1/6 доли авто и у матери 1/6 доли авто. Никак не защищайтесь, если получите иск, то нужно будет думать. Но, полагаю, суд они не выиграют.Если остались вопросы- пишите в чат

Так же нужно, знать когдавы выплатили кредит, так как долги наследника, так же наследуються и если даже родителям восстановят срок (хотя это мало вероятно), имейте ввиду, часть суммы кредита, которая была выплачено после смерти мужа, может быть взыскана с наследников- родителей.