Уважаемые эксперты, как распознать в себе антропофобию (не обращаясь к психотерапевтам), если на данный период жизни привычно находиться в состоянии фрустрации? - вопрос №2909908

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, диагноз может поставить только врач, самостоятельно это сложно сделать да и вопрос с лечением останется открытым. Для того, чтобы помочь Вам, как психолог, мне нужно проанализировать много информации о Вас, Вы очень мало написали о себе, например, возраст, что происходит с Вами в повседневной жизни (семья, круг общения, работа, отношения, эмоции,...), на фоне каких обстоятельств  и как давно появились «фобии». Из Вашего сообщения становится понятным, что Вы вцелом очень тревожный человек, наверняка склонны брать на себя слишком много ответственности, испытывать чувство вины за то, что даже не в Вашей компетенции — это сопровождает/обусловливает ситуации общения. Эти особенности имеют определенную причину, обусловлены не столько обстоятельствами, в которые Вы попадаете, сколько воспитанием, пережитыми Вами ранее сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями. В какой-то момент Ваш организм  просто не выдержал напряжения, выразив свой протест в виде страха, тревоги и продолжает это делать периодически. Подумайте о том, что бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Страх — только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», перестать бояться чего угодно, особенно осуждения, насмешек, негативных оценок своего поведения другими людьми. Только Ваш личный выбор — реагировать ли, стараться ли избежать подобного, например, не общаясь, не проявляя себя,  чтобы не ошибиться, не показаться вдруг не таким, неправильным, будучи уверенным, что не правильно сделаете, не повезёт… или же смело действовать, получая опыт и обучаясь на своих ошибках, преодолевая действиями свои страхи. Поймите, что все проблемы только у нас в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами  есть и будет хорошо.  Чего именно боитесь? Например, осуждение Вас людьми только у Вас в мыслях, поверьте. Так, на всякий случай напомню, что любое некорректное отношение людей к Вам — это только их внутренние нерешённые проблемы, к Вам оно не имеет никакого отношения. Сейчас первым шагом выхода из Вашего тревожного состояния будет Ваше отрегулирование эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Для себя отметьте 2 направления: избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы (бить спортивную грушу, что-либо бросать, рвать… кричать) и второе — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно иногда чувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха и указанных вами симптомов уже сигнализирует о том, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, таким экстремальным способом попытался заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь ( слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, не соответствовать чьим-то ожиданиям… позвольте себе быть не идеальным. Для кого Вы так стараетесь быть хорошим? Зачем? Что Вы получаете в этом случае?  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу  себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, старайтесь по возможности общаться с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!

Фобии —  это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.