Если у бессоюзного сложного предложения имеется значение обстоятельства направления, то допустимо ли там использование тире? (примеры внутри) - вопрос №2910492

Если у бессоюзного сложного предложения имеется значение обстоятельства направления, то допустимо ли там использование тире?
«Побежит зверь на север или на запад — этого я не знаю»
«Будет ли это работа на фабрике или на стройке – я не знаю»
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В нашем случае предложение не бессоюзное сложное, а сложноподчиненное:
«этого я не знаю (чего?) — побежит ли зверь на север или на запад».
я не знаю (чего?) — будет ли это работа на фабрике или на стройке"
Имеется изъяснительная придаточная часть, стоящая перед главной: «Побежит зверь на север или на запад — этого я не знаю». Тире используется для интонационного отделения главной части от придаточной. То же и в другом предложении.