Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Как можно наказывать сотрудников организаций, подобных следующей? Поехал на собеседование. Вакансия "Курьер". Пришел, стали рассказывать что-то про - вопрос №2910731

тендеры (курьеру), какая крупная фирма и что нужно стать гендиректором какой-то липовой фирмы. Эту схему я знал, сказал, что разводилово и что только курьером буду у них работать (здесь ступил. Уже должно было стать все понятно). Сказали, хорошо мол, перезвоним. Не перезвонили. Естественно, как я догадываюсь, ведь именно гендиректоров они и искали. А кто не согласился, тому не перезвонили, будто бы не подошел как курьер (смешно сказать). Такая схема. Еще деталь: одно название организации в объявлении на Авито, другое на двери кабинета. Тоже наводит на мысли. 70 рублей на дорогу до них потратил, хотя мало осталось и нужно быстро зарабатывать и работу не получил. А все потому, что изначально не было вакансии, а было мошенничество. Как их наказать по закону?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
К сожалению, наказать подобных обманщиков, которых сейчас полно, вряд ли получится. Под статью мошенничество они не попадают. В соответствии со статьей 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество с использованием обмана или злоупотребления доверием. В данной ситуации ничего подобного не произошло.