Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Как можно наказывать сотрудников организаций, подобных следующей? Поехал на собеседование. Вакансия "Курьер". Пришел, стали рассказывать что-то про - вопрос №2910731

тендеры (курьеру), какая крупная фирма и что нужно стать гендиректором какой-то липовой фирмы. Эту схему я знал, сказал, что разводилово и что только курьером буду у них работать (здесь ступил. Уже должно было стать все понятно). Сказали, хорошо мол, перезвоним. Не перезвонили. Естественно, как я догадываюсь, ведь именно гендиректоров они и искали. А кто не согласился, тому не перезвонили, будто бы не подошел как курьер (смешно сказать). Такая схема. Еще деталь: одно название организации в объявлении на Авито, другое на двери кабинета. Тоже наводит на мысли. 70 рублей на дорогу до них потратил, хотя мало осталось и нужно быстро зарабатывать и работу не получил. А все потому, что изначально не было вакансии, а было мошенничество. Как их наказать по закону?
Вопрос задан анонимно
18.06.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
К сожалению, наказать подобных обманщиков, которых сейчас полно, вряд ли получится. Под статью мошенничество они не попадают. В соответствии со статьей 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество с использованием обмана или злоупотребления доверием. В данной ситуации ничего подобного не произошло.
18.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store