Может ли гадалка предсказать будущее?Или это шарлатанство и обман?Помогите!Никак не могу отговорить супругу! - вопрос №2911000

Ответы

И чем же вам помочь?
Здравствуйте, Вадим!

Вы задаёте вопрос обращаясь к магии и эзотерике, но психологи не могут ответить на этот вопрос. Возможно вам кажется, что кто-то вместо вас подскажет или точнее сказать расскажет вам как действовать или даже назначит вам вашу судьбу. Но в таких ситуациях всегда будет лучшим вариантом обратиться к своим желаниям и к вопросам направленным к себе. Всё будет так, как вы захотите и потом сможете воплотить это в реальность. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вадим, здравствуйте!
От чего Вы хотите отговорить супругу?
Будущее может предсказать кто угодно, поскольку оно, как правило, закономерно вытекает из обстоятельств настоящего. Даже выбрав наугад один из возможных сценариев можно с какой-то вероятностью угадать. Например, «родится мальчик или девочка» — 2 варианта — из двоих угадывающих один точно угадает. Построить прогноз развития событий само по себе — это не шарлатанство. Если проанализировать предпосылки, то можно сделать довольно правдоподобный прогноз. Например, прогнозы в экономике, метеопрогноз. Тут важно понимать суть вероятностного прогнозирования и понимать цену вклада каждого из факторов в результат и цену ошибок. Как правило, используется сложный математический аппарат для этого.
Другое дело, если люди делают это своим бизнесом и зарабатывают на этом. Например, в случае подозрений на онкозаболевание вместо тщательного обследования у специалистов кто-то пошел к такому «спецу» и потерял время. Либо, женщина, желающая выйти замуж, вместо анализа причин неудач, идет к гадалке, полностью полагаясь на ее предсказания, снимая с себя полностью ответственность за свою судьбу. Предсказание может в отдельных случаях помочь, например, придав уверенности, но в целом это плохой способ разрешения проблем.
Есть еще одна опасность таких предсказаний: они могут сильно влиять на поведение человека, и могут даже полностью поменять его установки в угоду предсказанию. И тогда уж точно "… примешь ты смерть от коня своего».  Подсознание выведет тебя к этому.
Даже самые супер пупер гадалки видят лишъ один вариант развития событий… а на самом деле — вариантов море, и не факт что мы пойдем той дорожкой которую нам напророчили. Астрология куда точнее. Сколько раз я была очевидцем предсказаний, которые не сбывалисъ)