Приморский край

Добрый день. Какая мера наказания установлена за отправку(не указание в списке грузов) авиапочтой опасного вещества(класс опасности 8ой) для физического лица? - вопрос №2911144

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 113 Воздушного кодекса Российской Федерации воздушная перевозка оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, отравляющих, легковоспламеняющихся, радиоактивных и других опасных предметов и веществ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, федеральными авиационными правилами, а также международными договорами Российской Федерации.

За нарушение данной нормы права предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 11.14 КоАП РФ, согласно которой нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на воздушном транспорте — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правила перевозки авиатранспортом опасных веществ 8-го класса опасности установлены в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 сентября 2008 года N 141 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Правила перевозки опасных грузов воздушными судами  гражданской авиации“.
docs.cntd.ru/document/902121326

В этом же Приказе устанавливается следующее положение:

57. За нарушение Правил перевозки опасных грузов воздушными судами виновные несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов предусмотрена в статье 11.14 КоАП РФ „Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов“.

Однако, Вы должны иметь в виду, что административный штраф налагается за незначительные отступления от правил перевозки и отправки опасных грузов. Если же перевозка опасного груза повлекла за собой действия, повлекшие создание критической ситуации при перевозке воздушным транспортом, либо вообще повлекли за собой катастрофу с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, либо государственному имуществу, тогда виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Выберите лучший ответ.