собеседование - вопрос №291118

Здравствуйте. я уже давно ищу работу по специальности (бухгалтером), опыта работы еще нет. На собеседовании часто меня спрашивают про семейное положение. Дело в том что я пока не замужем, но собираюсь через 1 месяц. Всем известно, что замужних не очень любят брать, так как думают, что выйдет замуж, уйдет в декрет. Подскажите пожалуйста, как правильно отвечать на вопрос: — «Собираетесьли замуж!?». Стоит ли отвечать честно или соврать?

Ответы

Здравствуйте, Лена! Вы верно заметили, что дело  не в замужестве, а в опасении того, что вы уйдете в декрет. Поэтому скажите прямо: «да собираюсь замуж, но если вас интересует не уйду ли я декрет, я вас прекрасно понимаю и могу сказать, что сейчас для меня, как начинающего специалиста, приобретение опыта работы и профессиональное становление находятся на первом месте.» В целом, Лена, если захотите подготовиться к собеседованию более методично, я могу вам помочь — обращайтесь.

Елена, отвечаю максимально конкретно, так как сталкиваюсь с этим вопросом по другую сторону «баррикад». Часто бывает: приходит женщина на собеседование (от 20 до 30 лет, например). Я её спрашиваю: «Вы пишите, что замужем, какие у Вас планы по развитию семьи?» И слышу вответ: «Да, как Бог пошлёт», «Ну, как получится», «а кто ж его знает» и т.п.

Такие люди даже не доходят до повторного собеседования. Просто я понимаю, что они не в состоянии контролировать своё тело, не хотят брать на себя ответственность за свою карьеру — как представительница работодателя я просто не буду рекомендовать таких женщин к рассмотрению.

Бывают и другие варианты. Когда говорят твёрдо и уверенно: «В ближайшие несколько лет мы не планируем ребёнка», «Сначала надо „встать на ноги“ или „Мы контролируем этот процесс и года три — точно нет...“ Что-т в этом духе.

Первые ответы — не правильные. Вторые ответы правильные.

НО! Этого, как мне кажется, не достаточно.

Это — всегда дополнительный фактор — последняя, хоть и очень важная, но капля. до того, как Вам зададут этот вопрос, Вам надо всем своим видом демонстрировать, что вы почти на всё готовы, чтобы получить эту работу и стать незаменимой сотрудницей для компании. Понимаете?

Просто продемонстрируйте и/или скажите о высоком уровне заинтересованности в этой конкретной работе. Тогда разговор о Вашей потенциальной беременности будет оооочень коротким))

Удачи Вам!