собеседование - вопрос №291118

Здравствуйте. я уже давно ищу работу по специальности (бухгалтером), опыта работы еще нет. На собеседовании часто меня спрашивают про семейное положение. Дело в том что я пока не замужем, но собираюсь через 1 месяц. Всем известно, что замужних не очень любят брать, так как думают, что выйдет замуж, уйдет в декрет. Подскажите пожалуйста, как правильно отвечать на вопрос: — «Собираетесьли замуж!?». Стоит ли отвечать честно или соврать?

Ответы

Здравствуйте, Лена! Вы верно заметили, что дело  не в замужестве, а в опасении того, что вы уйдете в декрет. Поэтому скажите прямо: «да собираюсь замуж, но если вас интересует не уйду ли я декрет, я вас прекрасно понимаю и могу сказать, что сейчас для меня, как начинающего специалиста, приобретение опыта работы и профессиональное становление находятся на первом месте.» В целом, Лена, если захотите подготовиться к собеседованию более методично, я могу вам помочь — обращайтесь. 

20.06.12

Елена, отвечаю максимально конкретно, так как сталкиваюсь с этим вопросом по другую сторону «баррикад». Часто бывает: приходит женщина на собеседование (от 20 до 30 лет, например). Я её спрашиваю: «Вы пишите, что замужем, какие у Вас планы по развитию семьи?» И слышу вответ: «Да, как Бог пошлёт», «Ну, как получится», «а кто ж его знает» и т.п.

Такие люди даже не доходят до повторного собеседования. Просто я понимаю, что они не в состоянии контролировать своё тело, не хотят брать на себя ответственность за свою карьеру — как представительница работодателя я просто не буду рекомендовать таких женщин к рассмотрению.

Бывают и другие варианты. Когда говорят твёрдо и уверенно: «В ближайшие несколько лет мы не планируем ребёнка», «Сначала надо „встать на ноги“ или „Мы контролируем этот процесс и года три — точно нет...“ Что-т в этом духе.

Первые ответы — не правильные. Вторые ответы правильные.

НО! Этого, как мне кажется, не достаточно.

Это — всегда дополнительный фактор — последняя, хоть и очень важная, но капля. до того, как Вам зададут этот вопрос, Вам надо всем своим видом демонстрировать, что вы почти на всё готовы, чтобы получить эту работу и стать незаменимой сотрудницей для компании. Понимаете?

Просто продемонстрируйте и/или скажите о высоком уровне заинтересованности в этой конкретной работе. Тогда разговор о Вашей потенциальной беременности будет оооочень коротким))

Удачи Вам!

25.06.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store