Здравствуйте. Очень интересует меня данный вопрос. Мой дядя заставляет своего сына(Сослан) следовать исламу(извините если не правильно выразился) Сослан сам не пришел к этому(возможно пока что) можно - вопрос №2911201

сказать Сослана насильно заставляют принять данную веру. Я вижу, что у Сослана начались психологические проблемы, из-за этого. В мечети куда они ходят, говорят, что глава семьи должен заставлять своих детей придерживаться исламу. Правильно ли это?
2 ответа

Ответы

— да, это правильно, потому что когда ребёнок вырастет и придёт в полное сознание, ему будет чрезвычайно легко прогрессировать в религии, потому что у него уже будут многие правильные навыки, привычки, знания и некоторый опыт. То есть он будет начинать не с нуля, а с огромного капитала наработанного с детства. Если же выросший ребёнок откажется следовать религии, то значит по сути пропащий человек и поэтому всё равно, заставляли или не заставляли. Другое дело, что те люди, которые обучают ребёнка религии должны сами её знать как минимум её основы и быть уверенными в правильности своего понимания религии.
Зависит от того, сколько ему лет. До периода полового созревания ребенок находится под волей родителей и все принятые решения ложатся на родительскую ответственность. Но далее это самостоятельная личность(с точки зрения свободы воли) и никто не в праве влиять на нее.