Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, что делать, если 4х летний ребенок не слушает меня? - вопрос №2911324

Ответы

Здравствуйте! Причин может быть множество — ситуация в семье, стиль воспитания, кризисный возраст и пр. В Вашем вопросе надо подробно разбирать моменты. Тогда будет ясно, где допускаются ошибки, которые вызывают такую реакцию ребенка.
Здравствуйте! Если ребенок в этом возрасте вас не слушается, это означает отсутствие у Вас авторитета. То есть ребенок в этом возрасте еще мал, чтобы понять, что от него требуется и как на это реагировать.Например, Вы обещаете наказать, а потом забываете об этом. В результате Ваше слово ничего не значит. Нет правил и нет понимания.  Нужно учиться говорить твердое НЕТ, и всегда выполнять свое ДА. В этом случае у ребенка возникает этот самый авторитет взрослого и он начинает слушаться.
Здравствуйте. Определите что Вы хотите чтобы ребенок делал и, учитывая его индивидуальные особенности, подкрепляйте все его положительные моменты в этом направлении. У детей этого возраста еще не развито логическое мышление они не могут мыслить у учетом будущего. Самый лучший способ привить что Вам нужно — это игра.
Научиться слышать 4-летнего ребенка.
Здравствуйте!

На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.