Здравствуйте,была на приеме у эндокринолога Т3- 3,78 Т4-1,07 ТТГ 3,89,поставили диагноз -эутиреоз,назначен эутирокс 25 мг,вит д 7 капель(вигантол),повторно сданы анализы через три мес- - вопрос №2911345

600 p
анти-ТПО<10. Т4св-2,62. Вит д-38,79. ТТГ-2,62-диагноз гипотериоз в ст компенсации, назначен эутирокс 32,5 мкг, вигантол 7 капель, назначения одного врача, другой врач эндокринолог скпзал отменить, как мне быть принимать эутирокс или нет, подскажите пожалуйста?

Дополнение автора от 19.06.18 09:48:55
для чего назначен вит Д ??

Дополнение автора от 19.06.18 10:22:32
Симптомы гипотериоза присутствуют
7 ответов

Ответы

Добрый день, Ольга.
Было бы хорошо если бы вы покрепляли сам анализ к вопросу или хотя бы указывали единицы измерения.
Если нет клинических проявлений, то по данным анализам сложно говорить о наличии у вас на данный момент гипотиреоза.

Добрый день.
Учитывая, что по результатам анализов можно говорить о гипотиреозе, лучше будет согласиться с первым доктором и принимать Эутирокс.
Ольга, добрый день!

1. Витамин Д назначен по причине того, что он должен находится в клетках, чтобы гормоны щитовидной железы «работали».  У вас он находится по нижней границе нормы. Это в свою очередь снижает нормальную «работу» гормонов. Т.е. если даже они у вас в нормальных количествах, пусть даже за счет эутирокса, они могут не выполнять свои «функции» полноценно.

2. Принимать или не принимать эутирокс при нормальных показателях в крови и наличии симптоматики? Принимать с контролем анализов в динамике и очной консультацией эндокринолога. Поскольку уровень гормонов в крови может быть результатом вашего лечения.

Желательно также видеть результат УЗИ щитовидной железы и знать жалобы. Без них однозначно утверждать невозможно! При желании можете написать в лс.
Здравствуйте, Ольга. Согласно результатам обследования, поставленного диагноза и ваших жалоб в том числе о присутствии симптомов, прием Эутирокса Вам необходим. Поэтому следуйте рекомендациям того врача, который вам его прописал. Что касается витамина Д, при  гипофункции щитовидной железы в организме его недостаточно, а уровень вит. Д достоверно влияет на степень компенсации гипотиреоза. Поэтому для стойкой компенсации наряду с основным препаратом (Эутироксом) предельно важно важно включать прием витамина  Д для восполнения дефицита последнего. Всего доброго.
Здравствуйте. Советую вам все таки советовать рекомендациям первого врача, он все таки прав учитявая ваш диагноз и обследования. желаю вам удачи
Здравствуйте, Ольга.
Хочу заметить, что эутиреоз обозначает нормальную функцию щитовидной железы, и ни по одному анализу гипотиреоза у Вас нет!
Объясню, почему же Вам рекомендован эутирокс: считается, что у всех женщин, планирующих беременность, ТТГ не должен превышать 2.5. С этой целью и назначения.
Чтоб точно ответить на Ваши вопросы, нужно больше информации: Ваш возраст, рост и вес, какие именно «симптомы гипотиреоза» присутствуют? Какие препараты и БАДы принимали в последнее время? Изменилось ли самочувствие после приёма препарата? Главное- планируете ли беременность? Повторный анализ сдавали в той же лаборатории? Делали ли УЗИ щитовидной железы?
Судя по некоторым данным, Я склоняюсь к мнению, что препарат нужно отменить. Но точнее скажу после Ваших ответов. Напишите мне в личные сообщения.
С уважением, Юлия Игоревна.
Здравствуйте. Если присутствуют симптомы гипотиреоза, при данных результатах гормонов принимать  эутирокс Вам нужно. Без поддерживающей терапии состояние будет только усугубляться. Витамин Д нужен для нормальной работы щитовидной железы. Только не очень понятно зачем назначен этот витамин в летний период.