Иркутская область

Юристы вся надежда на вас! Гр.является собственником жилого дома. Занялся межеванием зем.участка под ним. Получил Постановление о согласовании - вопрос №2911377

предоставления зем.уч., в котором сказано, что зем.уч.является землями населенных пунктов. Получил разрешенку для эксплуатации жилого дома, получил межевой план, подал пакет док.с заявлением на гос.кад.учет., но пришел ответ, что кад.учет приостановлен, в связи с наличием прав на данную землю. Выяснилось, что данная земля числится за др.гражданином, которому она в 55 году выделялась под строительство жилого дома, (сейчас он умерший). При обращении в Администрацию, получили ответ, что необходимо обратится в суд с требованием о снятии сведений о собственности зем.уч. В суде иск с таким требованием вернули, указав что требование не верно. Что делать? Как анулировать эти данные в ЕГРН? Как оформить землю? Я так понимаю вина Администрации сдесь имеется, они же выделили эту землю и разрешили межевать указав что этот зем уч.предоставляется из земель насел.пунктов.

Ответы

Здравствуйте. Вопрос сложный и многосторонний в плане принятия Вами мер.  Термин «земли населенных пунктов» всего лишь говорит о категории  земель. С выдачей разрешительной документации это никак не связано. Это просто такие участки, где предусмотрено строительство объектов муниципальных образований с последующим развитием застроек. Начать надо с вины администрации. тем более так Вы соблюдете требования досудебного порядка. Для начала Вам нужно зайти на сайт органа, который в Вашем регионе занимается выделением земельных участков. У каждого такого органа есть регламент предоставления услуги, который обязаны официально публиковать. В этом регламенте обязательно будет написано, что прежде чем вынести локальный акт о выделении земельного участка, уполномоченный на то орган обязательно делает запрос в архивы и тд. для получения информации о том, проводились ли в отношении конкретного земельного участка какие-либо процедуры. То есть в данном случае администрация не увидела свидетельство старое, либо не был сделан соответствующий запрос. Опять же надо смотреть что в свидетельстве: собственность либо аренда. Аренду можно отменить. Для дальнейшей консультации рекомендую обратиться в личный чат.