Добрый день! Скажите как отличить соматическую боль от настоящей физической??? Как убедится в этом? - вопрос №2911399

3 ответа

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Происхождение боли бывает соматическим и психосоматическим. Только специалист на основании осмотра и результатов анализа может предположить происхождение боли. Обратитесь очно к врачу.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю, вы хотели просить, как отличить соматическую боль (физическую, имеющую физиологические причины) от психосоматической (физической, имеющей психологические причины).  Ответ прост — никак. И физиологические, и психологические причины вызывают то или иное заболевание с присущей ему симптоматикой. То есть, и в том, и в другом случае вы болеете по-настоящему. Разница в том, что соматическое заболевание успешно лечится врачами средствами традиционной медицины. В случае заболевания психосоматического генеза медицинского лечения оказывается недостаточно, врачи делают все возможное, вы выполняете все назначения, но заболевание удивительным образом не проходит, а порой состояние даже ухудшается. Или же бывает, что с точки зрения медицины, физиологии, нет никаких причин для развития того или иного заболевания, но оно необъяснимым (для врачей) образом появилось. Тогда мы можем говорить о наличии психологических причин (психосоматики), и в этом случае к традиционному медицинскому лечению следует добавить психотерапию.

Получается, самостоятельно вы не сможете определить, какого генеза ваше заболевание. И начинать в любом случае нужно с медицинского обследования.
Здравствуйте. Это все равно что пытаться отличить головную боль от удара кирпичом по голове от головной боли от удара камнем по голове. Никакой разницы, кроме камня и кирпича.