Врач поставил диагноз розацеа. Выписал умывалку сетафил утром/вечером и клиндрвит утром,метрогил на ночь.Стало получше,но лицо все равно в прыщах и красное. Пошла к другому дерматологу,та сказала что - вопрос №2911521

это какие-то угри, прописала эффизел точечно.мне он не помогает.Больше действительно похоже на розацеа. На солнце не нахожусь, острое, спиртное не употребляю.Но часто нервничаю если только. Помогите пожалуйста, как снять это обострение

Ответы

Добрый день.
Исключить из рациона кофе, ягоды, мучное. Не использовать косметику. Обрабатывать покрасневшие участки Ихтиоловой мазью. Также нужно исключить стрессовые ситуации, они часто являются причинами обострения.
Ещё рекомендую обратиться к аллергологу.
Здравствуйте. Вообще, на розацеа не очень тянет, скорее угревая болезнь Однако, наличие демодекоза никто не исключал (насколько я понимаю, соскоб на клеща никто не делал).
Рекомендую вам включить в схему умывание дегтярным мылом (особенно, если кожа склонна к жирности), посетить гинеколога, а также исключить наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта.